Cuanto Gana Un Politólogo En Colombia

Un administrador dy también empresas gana 1"370.000 pesos en promedio si tieny también estudios dy también pregrado y 2"917.000 pesos si tiene estudios dy también posgrado.

Tu lees esto: Cuanto gana un politólogo en colombia


*

*

Foro: ¿Usted cuánto gana y considera quy también es lo justo para la carrera quy también estudió y porqué?Seguros: Su seguro exequial cubry también todos y cada uno de los gastos relacionados con su fallecimiento o el de un ser queridoRecomendaciones para tomar su seguro dy también hogar si es propietario o inquilino de un inmueble

Quien terminó medicina gana 2"087.000 en promedio si tiene pregrado y 3"020.000 si cursó estudios de posgrado.

Las estadísticas hacen party también del Observatorio Laboral para la Educación, del Ministerio de Educación Nacional, quy también desdy también 2005 hace un seguimiento de los profesionales graduados en las instituciones dy también educación superior del país.

El Observatorio hace una encuesta dy también la situación laboral de los profesionales en todos los departamentos para establecer con exactitud sus salarios y calcular su promedio para todas y cada una de las carreras.

Ver más: Quien Tiene Mas Seguidores En Instagram, ¿Quién Tiene Más Seguidores En Instagram 2021

Con esta información los bachilleres, padres dy también familia y orientadores cuentan con una herramienta que permity también seleccionar la carrera más adecuada para los estudiantes, mientras que quy también las universidades y demás instituciones dy también educación superior reciben cifras específicas para evaluar y remodelar los programas quy también ofrecen frente a las necesidades del mercado laboral.

Los datos dy también la oferta laboral se obtienen por un proceso dy también validación dy también documentos con la Registraduría Nacional y un proceso dy también integración dy también bases dy también datos con los ministerios dy también Protección Social y Hacienda. Sy también complementa la información con una encuesta dy también seguimiento a los graduados.

Ver más: Cuanto Es Un Barril De Petroleo, Barril (Unidad)

¿Cuánto se gana, según la carrera y sus estudios?De pacto con esty también portal dy también información, Finanzas Personales pudo establecer un promedio salarial, conforme el nivel de estudios adquiridos, como se muestra a continuación:

PROMEDIO Dy también SALARIO, SEGÚN LA CARRERA (En pesos*)
CARRERACON PREGRADOCON POSGRADO
Derecho1.508.7222.748.672
Medicina2.087.4143.020.385
Comunicación social1.391.1172.597.326
Sicología1.232.4541.869.674
Música1.358.4991.427.333
Administración1.370.8242.917.220
Economía1.512.4433.266.283
Ingeniería de minas2.729.3242.960.705
Ingeniería eléctrica1.617.2003.658.732
Ingeniería electrónica1.550.3082.712.256
Ingeniería industrial1.621.3382.666.941
Ingeniería mecánica1.715.4483.684.858
Ingeniería de sistemas1.327.9013.020.385
Antropología1.339.6192.397.698
Arquitectura1.330.1752.167.563
Artes plásticas y visuales1.020.6481.759.221
Artes representativas895.2862.673.090
Biología1.149.4022.213.130
Deportes1.055.3161.244.101
Diseño 1.097.0461.560.887
Educación935.0551.629.697
Física1.363.1082.754.601
Ingeniería agroindustrial1.205.4602.061.817

*Si quiery también preguntar otras carreras haga clic aquí

Recomendaciones para escoger un pregrado

Debe tener claro hacia qué campo del conocimiento sy también inclina más: artístico, lógico, matemático, científico, lingüístico, comercial. Tenga en cuenta sus destrezas y gustos. Sy también aconseja tener dos opciones y después hacer la elección final. Indague y busquy también asesoría profesional, analice las estadísticas dy también ejercicio y rentabilidad dy también la carrera escogida. Empaparsy también del tema es algo que deby también hacer a conciencia. Analice la información obtenida y también identifíquela con las destrezas, conocimientos y proyecciones, para verificar su compatibilidad. Determinstituto nacional de estadística qué instituciones ofrecen la clasy también dy también carrera y escoja a la más señalada en el área que sy también desea. Organicy también los recursos económicos o busquy también créditos para el financiamiento de su educación. Aunque lo ideal es hallar una carrera que ly también guste y que representy también un ingreso económico justo con la inversión que va a realizar, recuerdy también que su carrera la debe proseguirse hasta el final, con apreciado de responsabilidad y perseverancia, para que usted sea un profesional integral, capaz de desenvolversy también con destreza en sus temáticas.