PARACETAMOL 500 MG PARA QUE SIRVE

Actualizado a: Viernes, cinco Julio, dos mil diecinueve 10:00:10
*
Los especialistas aconsejan tomar el paracetamol solamente con un vaso dy también agua.

*


El paracetamol es uno dy también los fármacos más consumidos y prescritos debdesquiciado a la eficacia y seguridad quy también tieny también (tomando la dosis recomendada). Dy también hecho, su uso apenas tiene reacciones adversas y, siempre que sea a corto plazo, está tolerado durfrente a la lactancia y el embarazo.

Podemos localizar esty también principio activo en múltiples formatos (en comprimidos, comprimidos efervescentes o bucodispersables, cápsulas y sobres, de este modo como en supositorios y solución oral, siendo estas últimas las formas farmacéuticas dy también elección en niños), lo quy también favorecy también que sy también pueda elegir la opción que mejor sy también adapte a las necesidades terapéuticas del paciente.

Tu lees esto: Paracetamol 500 mg para que sirve

Alicia dy también Toro, farmacéutica en el Centro dy también Incapacitación del Medicamento del Colegio Oficial dy también Farmacéuticos dy también Zaragoza, explica que es esencial quy también la administración dy también los fármacos resulty también lo más cómoda y fácil posible para así conseguir un mayor éxito en el cumplimiento del tratamiento.

“Sy también utiliza, tanto para aliviar el dfragancia deborate a su actividad analgésica, como para reducir la fiebre, gracias a su actividad antipirética”, indica la experta.

Sin embargo, como apunta Juan Gabriel García Ballesteros, Coordinador Nacional del conjunto dy también Trabajo de gestión del Medicamento, Inercia Clínica y Seguridad del Pacienty también de la Sociedad de españa de Médicos de Atención Primaria (Semergen), no tieny también capacidad antiinflamatoria.

¿cuándo está recomendado su uso?

Dada su acción antipirética y analgésica, el paracetamol está indicado en el tratamiento dy también las enfermedades quy también cursen con fiebre o dolor dy también leve a moderada intensidad en adultos y niños. En estos últimos, se considera el antipirético y analgésico dy también elección.

“va a ser en consecuencia útil para tratar dolores dy también cabeza, dentales, menstruales, lesiones que no cursen con inflamación o el tratamiento de los síntomas ocasionados por la gripe”, apunta Dy también Toro.

¿Qué dosis es la adecuada y de qué manera hay que tomarlo?

como el paracetamol tiene múltiples presentaciones, asimismo está comercializado en diferentes dosis y podemos encontrar en la farmacia paracetamol de 325 mg, 500 mg, 6cincuenta mg y uno g.

teniendo presente quy también se deby también administrar a cada paciente la dosis mínima que resulty también eficiente para conseguir el efecto deseado, Dy también Toro explica que la posología frecuente en adultos, vía oral, varía entry también los 500-1000 mg cada 6-8 horas, en función dy también la intensidad dy también los síntomas. En pequeños se utiliza paracetamol en supositorios y en solución oral, cuya dosis será calculada en función dy también su peso o edad.

“Para conseguir un alivio rápido del dolor es mejor tomarlo sin alimentos, en tanto que estos interfieren en el tiempo de absorción del paracetamol, con un vaso de líquido, preferiblepsique agua”, añade y apunta quy también caso de que el dfragancia no remita en 5 días, la fiebre persista duranty también más de 3 días o haya un empeoramiento en los síntomas, hay quy también asistir al médico.

¿Qué riesgos puede tener su consumo?

García Ballesteros hacy también hincapié en quy también es uno dy también los fármacos más seguros. Teniendo en cuenta esto, hay situaciones en las que conviene tener cuidado.

Para empezar, su uso prolongado en dosis altas producy también nefropatía intersticial. “La dosis en adultos no deby también exceder dy también cuatro g cada día y en niños, siempry también resulta conveniente ajustar la dosis al peso (10-1cinco mg/kg/dosis y 40-60 mg/kg/día). En general siempre sy también recomienda usar a la dosis mínima eficiente y duranty también el menor tiempo posible”

Además, García Ballesteros añade que se debe regentar con precaución, “evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardiacas o pulmonares, o con disfunción renal grave (en esty también último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada dy también dosis elevadas puedy también acrecentar el riesgo de aparición dy también efectos renales adversos)”.

Ver más: Planchas De Pelo Ceramica O Titanio O Cerámica? Querías Decir Plancha De Pelo Titanio O Ceramica

Por otro lado, el portavoz de Semergen recuerda quy también la utilización dy también paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño hepático. “En alcohólicos crónicos, no sy también debe dirigir más de 2 g/día dy también paracetamol”, añade.

Finalmente, el experto recomienda cautela en pacientes asmáticos sensibles al ácdesquiciado acetilsalicílico. La razón es quy también sy también han descrito ligeras reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque solo sy también manifestaron en menos del 5 por ciento de los ensayados”.

Del Toro añade a estas recomendaciones evitar el uso simultáneo dy también distintos medicamentos quy también contengan paracetamol en su composición, puesto que pueden dar lugar a cuadros dy también intoxicación.

¿exactamente en qué se distingue del ibuprofeno?

La principal diferencia del paracetamol con el ibuprofeno es quy también este último pertenecy también al conjunto dy también los antiinflamatorios no esteroideos (AINE), y por consiguiente tieny también capacidad antiinflamatoria (mientras que que el paracetamol no). Sí comparten tanto la capacidad antipirética como analgésica. Es decir, el ibuprofeno además de asistir a aliviar el dfragancia y reducir la fiebre, asimismo reduce la inflamación.

“Otro aspecto en el quy también se diferencian los dos fármacos tieny también quy también ver con los efectos secundarios que pueden presentarse tras su administración; el ibuprofeno produce trastornos gastrointestinales, los cuales sy también agravan con el uso prolongado y dy también altas dosis siendo en el paracetamol nulos. también presenta efectos adversos cardiovasculares y dermatológicos, de este modo como puede afectar al hígado y al riñón”, añade Dy también Toro.

A esto García Ballesteros puntualiza que el paracetamol, a diferencia del ibuprofeno, no sy también considera un fármaco gastrolesivo. “Sy también absorby también de forma rásolicite y casi completa por el intestino delgado y más lentamente por vía rectal. Tampoco afecta a la coagulación ni a la agregación plaquetaria”.

¿por qué en ocasiones se combina con otros fármacos?

El paracetamol acostumbra a ser un fármaco bien tolerado y con escasas interacciones, lo que permity también su combinación con otro tipo de principios activos en una misma forma farmacéutica. La ventaja de o sea que administrándose en una única toma sy también puedy también conseguir el efecto deseado.

“Con la asociación del paracetamol a otros principios activos analgésicos como la codeína o tramadol, sy también puede fortalecer su efecto analgésico y de esta manera poder combatir dolores de mayor intensidad, aunque en estos casos va a ser siempre el médico quien valore la necesidad dy también dicha asociación”, especifica De Toro.

Ver más: Nombres De Cremas Para La Dermatitis, Mejor Crema Para Dermatitis Atopica En Adultos

Otra de las ventajas que presenta la asociación de fármacos es quy también sy también puede combatir más dy también un síntoma al mismo tiempo.

“Es frecuente localizar en el mercado una enorme variedad de antigripales, los cuales combinan el paracetamol con un antihistamínico y un descongestivo, consiguiendo reducir la sintomatología propia de resfriados y gripe, como estornudos, congestión nasal, malestar general, dolor y fiebre”, concluye.